Página Inicial



twitter

Facebook

  Notícia
|

 

ITAÚ CULTURAL TEM MOSTRA DE FILMES FEITOS COM GAMES

19/08/2009

De 19 a 23 de agosto, o Itaú Cultural apresenta a mostra Machinimas, que exibe documentários, filmes de ficção, desfiles de moda e talk-shows produzidos dentro do mundo virtual em mundos virtuais como o "Second Life" e jogos eletrônicos como "Halo" e "The Sims", entre outros.

A programação integra a série de eventos paralelos à mostra GamePlay, em cartaz no instituto até 30 de agosto, e também do Ano da França no Brasil.

A curadoria é da francesa Isabelle Arvers, especialista em vídeo, jogos de computador, animações para web e cinema digital, que, no dia da abertura, às 20h, fará uma palestra sobre esse tipo de produção e apresentará uma seleção especial de filmes, que anunciará na ocasião. No total, entre curtas, médias e longas-metragens, a programação apresenta 38 obras.

A palavra machinima é uma contração das palavras inglesas cinema e machine (máquina) e designa esta nova forma de fazer audiovisual. O fenômeno surgiu nos anos 90 e na atualidade existem uma academia e um festival consagrados nos Estados Unidos, Ásia e Europa. Recentemente, sites de jogos como "The Sims 2" e "The Movies" disponibilizaram na rede ferramentas específicas para permitir aos internautas a criação de curtas.

Assim, a mostra apresenta obras que contém diferentes tipos de mensagens e críticas, políticas e sociais, além de histórias de fantasmas, de solidão, e até musicais. Só para citar os filmes que abrem a programação no dia 20, a partir das 20h, "Metabup", por exemplo, faz uma crítica a manipulação da mídia.


Mostra Machinimas

Quando: das 20h dos dias 19, 220 e 21 de agosto, e das 16h dos dias 222 e 23 de agosto
Onde: Sala Itaú Cultural (247 lugares) - Avenida Paulista, 149 (próximo à estação Brigadeiro do Metrô)
Quanto: grátis (ingressos distribuídos com meia hora de antecedência)
Informações: (11) 2168-1776 e 2168-1777 ou pelo site www.itaucultural.org.br

Programação

19 de agosto
20h - abertura da Mostra Machinimas com palestra com a curadora Isabelle Arvers e exibição de uma seleção especial de filmes
21h - coquetel

20 de agosto
20h - exibição do Programa 1

21 de agosto
20h - exibição do programa 2

22 de agosto
16h - exibição do programa 3
18h - exibição do programa 4
20h - exibição do programa 1

23 de agosto
16h - exibição do programa 2
18h - exibição do programa 3
20h - exibição do programa 4


Programa 1

. "Metabup", de Johann Van Aerden e Nicolas Boone (França/2008, 6min22s)
. "Among Fables and Men", de Mads Lund e Tobias Lundmark (Dinamarca/2007, 5min32s)
. "Rusty Whispers: Denis", de Robert Stoneman (Estados Unidos/2007, 2min7s)
. "Ballad of Black Mesa", de Ben Hundley e Zachariah Scott (Estados Unidos/2007, 2min3s)
. "The Snow Witch", de Michelle Pettit-Mee (Reino Unido/2006, 10 min)
. "What I Love about Xmas", de Phil Rice (Estados Unidos/2007, 3min52s)
. "Watch the World(s)", de Robbie Dingo (Estados Unidos/2007, 4min17s)
. "Wild Poker", de David Riedel (Dinamarca/2007, 3min46s)
. "I Mirror", de China Tracy (China/2007, 26 min)


Programa 2

. "Chevauchée Nocturne", de Les Riches Douaniers (França/2006, 6min24s)
. "L´Hotel", de Benjamin Nuel (França/2008, 13 min)
. "The Days After", de André Pesch e Apollo Productions (Dinamarca/2006, 10min14s)
. "This Spartan Life, Episode 4", de Bong Dern (Estados Unidos/2006, 11min48s)
. "Male Restroom Etiquette", de Phil Rice - Zarathustra Studios (Estados Unidos/2006, 9min55s)
. "Only", de Phil Rice - Zarathustra Studios (Estados Unidos/2007, 5min29s)
. "Bloodspell, Episode 1", de Hugh Hancock - Strange Company (Estados Unidos/2006, 8min28s)
. "World of Electors", de Alex Chan (França/2007, 1min43s)
. "Fair Game", de Strange Company (Estados Unidos/2007, 1min36s)


Programa 31

. "Le Danger Attaque à L´aube, Épisode 2", de Bill e John - KBS Productions (França/2006, 12min25s)
. "My Second Life", de Douglas Gayeton - Submarine Channel (Reino Unido/2007, 35 min)
. "Fair Game", de Strange Company (Estados Unidos/2007, 55s)
. "This Spartan Life, Blog 5", de Chris Burke (Estados Unidos/2005, 7 min)
. "Person2184", de Friedrich Kirschner (Áustria/2005, 2min50s)
. "I´m Still Seeing Breen", de Paul Marino (Estados Unidos/2005, 5min5s)
. "The French Democracy", de Alex Chan (2005/França, 13min9s)


Programa 4

. "Game Over", de Pierce Portocarrero (Estados Unidos, 7min11s)
. "Red vs Blue", de Roosterteeth Compagny (Estados Unidos, 2min38s)
. "Phantasmagoria", de William Flink (Suécia, 30s)
. "Seeing Spot, Beeing Dots", de Evo Szuyuan (Brigit Lichtenegger) (Holanda, 9min57s)
. "Orchestral Investigations #9", de Gumnosophistai Nurmi (Leif Inge) e Evo Szuyuan (Brigit Lichtenegger) (Holanda, 7min12s)
. "Landlord Vigilante", de Eddo Stern e Jessica Hutchins (Estados Unidos, 27min50s)
. "Strangerhood", de Rooster Teeth Productions (Estados Unidos, 6min35s)
. "The Journey", de Fridrich Kirschner (Dinamarca, 7min53s)
. "Orientation", de Arahan Claveau & Nebulosus Severine - Arthole e Chantal Harvey (Holanda, 4 min)
. "The Body Is Obsolete", de Chantal Harvey (Holanda, 3min34s)
. "Machinima!", de Oficial Dan e Harrison Heller - Amorphous Blob (Estados Unidos, 5min4s)
. "Virtual Gantanamo", de Bernhard Drax (Estados Unidos, 3min34s)
. "Maseno Project", de Serenity Mercier (Estados Unidos, 5min6s)
. "Sorrow & Hope", de Carla Broek (Bélgica, 4min38s)
. "My Life as An Avatar", de Annie Ok (Estados Unidos, 4 min)
 
 
 
 
Fonte: Uol

 
Indique esta notícia Indique esta notícia para um amigo

Início Notícias  | Voltar